15 апреля 2012 г.

АТС№9 яйца Фаберже

Всем добрый день! Поздравляю с праздником светлой пасхи! Сегодня утром я увидела задание "Пасхальный элемент" от АТС Челлендж. И после сытного пасхального обеда у меня получились 5 АТС под названием "Императорские пасхальные яйца Фаберже". Когда-то много лет назад в наш Екатеринбург приезжала замечательная выставка яиц Фаберже, у меня с тех под лежал буклет, вот его я и использовала для моих АТС.

Начиная с 1885 до 1916 года придворный ювелир царской семьи, Карл Фаберже, преподносил царю по одному шедевру в год. Общее количество, созданных Фаберже для императорской семьи пасхальных яиц, составляет 50.
Пасха до революции была  любимым праздником  людей России, так как совпадала с приходом весны, тепла и пробуждением природы. 
Царь Александр III дарил пасхальные яйца Фаберже своей жене Марии Федоровне, царь Николай II преподносил в качестве подарков своей матери, и жене Александре Федоровне. Предположительно, что императоры дарили пасхальные яйца, произведенные Фаберже и другим членам царской семьи. В настоящее время  известно только 42 сохранившихся шедевров Фаберже.
Заказ, по которому Фаберже делал яйца для царя, содержал выполнение трех условий: яйцеобразная форма; сюрприз, содержащий  связь с каким-либо событием царской семьи и третье условие - чтобы произведение не имело повтора.
Яйцо торжественно преподносилось царю либо самим Карлом Фаберже, либо его сыном Евгением и неизменно встречалось с большим восторгом, так как при этом все могли увидеть сюрприз, скрытый в подарке.


  1. Яйцо "Бутон розы"
  2. Яйцо "Весенние цветы"
  3. Яйцо-часы Герцогини Марлборо
  4. Яйцо "Ренессанс"
  5. Яйцо "Лавровое дерево"

5 комментариев:

  1. Пусть благодать в душе царит,
    И щедрость сердца не увянет.
    ГОСПОДЬ спасет и сохранит,
    И благоденствие подарит.
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
    Наташенька,всех благ тебе и твоей семье!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Христос воскресе!
    Повезло же тебе, такую красоту вживую видела! АТС интересные получились, еще и информативные!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень необычная интерпретация нашего задания! Спасибо за участие!

    = АТС-Челлендж =

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я хочу последнее зеленое, в обмен на мою сладкую парочку. Жду адрес на blm88@mail.ru

      Удалить
  4. Интересный подход к теме! Великие работы великого мастера. Спасибо за история и что творите вместе с ATC-challenge!

    ОтветитьУдалить